Украинцы начали проедать 43% семейного бюджета – данные Госстата

гривны

Кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, вынудил украинцев заметно сократить свои текущие расходы. По подсчетам специалистов Государственной службы статистики, во II квартале этого года граждане тратили на 10% меньше средств, чем в апреле-июне 2019-го.

Как сообщает Госстат, главным пунктом расходов украинцев в условиях коронакризиса являются продукты и безалкогольные напитки. На долю товаров из этой категории в течение II квартала приходилось порядка 43% семейного бюджета, что на 7,5% меньше, чем год назад.

Коммунальные платежи в апреле-июне этого года «съедали» 14% доходов украинцев (+6,4%). Сюда входит плата за жилье, электричество, топливо, воду и газ.

8% расходов во II квартале приходилось на транспорт, что на 27,8% меньше, чем в апреле-июне 2019-го.

7,5% средств в указанный период уходило на покупку алкогольных напитков и табачных изделий (на 11,1% меньше, чем в прошлом году).

На здравоохранение во II квартале украинцы потратили 6,3%, на приобретение одежды и обуви – 4,3%, на покупку быттехники – 4%, на отдых и культурные мероприятия – 3%, а в ресторанах и отелях оставили 2,6% средств.

В образование на протяжении апреля-июня украинцы вложили 1% семейного бюджета.

Напомним, согласно данным, предоставленным Prom.ua, летом-2020 украинцы массово покупали складные столы и стулья стоимостью от 760 до 880 гривен, гамаки (средняя цена — 400 гривен), а также удочки и рыболовные снасти.

Добавить комментарий

Войти с помощью: