МОТ: Доходы работников всего мира упали на $3,5 трлн

С начала текущего года доходы работников всего мира упали на $3,5 трлн. В январе-сентябре 2020 года сотрудники компаний и предприятий получили на 10,7% меньше средств, чем в первые девять месяцев 2019-го. Такие данные 23 сентября обнародовали специалисты Международной организации труда.

Согласно статистике, опубликованной МОТ, за первые 9 месяцев текущего года доходы людей, полученные от работы, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, сократились более чем на 10%, или на $3,5 трлн. Стоит отметить, что данные расчеты не включают «антикризисную» финансовую поддержку, предоставляемую правительствами в условиях пандемии COVID-19.

Специалисты МОТ также пересмотрели оценку глобальной потери рабочего времени во II квартале текущего года. По последним подсчетам, показатель составил 17,3%, что эквивалентно 495 млн рабочих мест в условиях полной занятости. Предыдущая же оценка составляла 14%, или 400 млн рабочих мест.

Отмечается, что в результате пандемии пострадали сотрудники преимущественно в развивающихся странах и государствах с формирующейся рыночной экономикой, а сокращение затронуло в большей степени женщин, нежели мужчин.

Напомним, кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, вынудил украинцев заметно сократить свои текущие расходы. По подсчетам специалистов Государственной службы статистики, во II квартале этого года граждане тратили на 10% меньше средств, чем в апреле-июне 2019-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: