Госстат сообщает об ускорении падения промпроизводства: итоги августа

За восемь месяцев текущего года промпроизводство в Украине сократилось на 7,3% по сравнению с январем-августом 2019-го. Что же касается итогов прошлого месяца, то здесь падение объемов промышленного производства, если сравнивать с августом минувшего года, составило 5,3%, сообщает Государственная служба статистики.

Согласно данным Госстата, падение промпроизводства в августе ускорилось до 5,3%. При этом в июле сокращение было зафиксировано на уровне 4,2%, в июне показатель достигал 5,6%, в мае – 12,2%, в апреле – 16,2%, а в марте – 7,7%.

Специалисты Службы также отмечают, что с коррекцией на эффект календарных дней падение объемов производства в промышленности по итогам прошлого месяца составило 4,2%. Для сравнения: в июле показатель достигал 4,4%, в июне — 7,1%, а в мае — 11,7%.

При этом в сравнении с июльским падением сокращение промпроизводства в августе-2020 составило 3,5% (с учетом сезонной корректировки объемы производства упали на 0,1%).

Что же касается августовских показателей в перерабатывающей промышленности, то, как уточняют в Госстате, в прошлом месяце здесь падение ускорилось с июльских 6,6% до 7,7%.

В то же время, в добывающей промышленности и разработке карьеров сокращение замедлилось с 0,7% до 0,1%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха в августе падение достигло 4,6%, в то время как в июле отмечался рост на 0,7%.

С начала текущего года, с января по август, промышленное производство в Украине упало на 7,3% (по сравнению с показателями первых восьми месяцев 2019-го). В перерабатывающей промышленности сокращение достигло 9%, в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха –5,3%, а в добывающей промышленности и разработке карьеров падение составило 4,8%.

Напомним, по данным Госстата, падение объемов промышленного производства в июле 2020 года, по сравнению с показателями, зафиксированными в июле 2019-го, замедлилось до 4,2%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: