Кабмин решил судьбу программы «5-7-9%» и анонсировал создание фондового рынка Украины

Программа «5-7-9%» долго набирала обороты, и на сегодняшний день уже полностью себя оправдывает. Поэтому дешевые кредиты будут доступны украинскому бизнесу и в следующем году. Об этом глава Кабмина заявил во время общения с представителями Американской торговой палаты.

По словам Дениса Шмыгаля, украинские предприниматели смогут воспользоваться преимуществами доступного кредитования «5-7-9%» и в дальнейшем: программа будет работать в 2021 году, и в проект Госбюджета уже заложены соответствующие средства.

Таким образом, констатирует премьер, на протяжении следующего года предприниматели смогут брать как рефинансы, так и инвестиционные кредиты. Кроме того, добавил он, правительство продолжает ориентироваться на показатели, формирующие рейтинг Doing Business, для облегчения ведения бизнеса в Украине.

Также Кабмин сосредоточен на реализации «структурных маяков» в рамках программ сотрудничества с международными финансовыми партнерами и улучшении инвестиционного климата в Украине. Речь идет об информировании потенциальных инвесторов о состоянии украинской экономики с помощью нового инвестгайда от UkraineInvest и разработке Национальной экономической стратегии-2030.

Во время встречи с Американской торговой палатой Денис Шмыгаль также заявил о планах по созданию фондового рынка в Украине. По его словам, правительство уже проводит соответствующие консультации со специалистами и надеется в течение года «выйти на создание фондового рынка».

Напомним, по словам главы Минфина, в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» банки выдали представителям малого и среднего бизнеса более 3 тысяч кредитов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: