Украинцы больше продают валюты, чем покупают

доллары

В 2020 году украинцы больше продают свои валютные сбережения банкам, нежели покупают у них. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины.

По сообщению НБУ, за период с января по август текущего года население продало валюты больше на $1,2 млрд, чем купило. Особенно ярко данная тенденция наблюдалась летом. Однако эксперты утверждают, что такая динамика не несет в себе негатива, поскольку украинцы на любые риски и события в стране реагирует оперативно.

В период карантина население было вынуждено продавать свои сэкономленные доллары и евро, ведь оно не имело средств для дальнейшего существования. Еще один интересный фактор — украинцы не тратили свои доллары и евро так, как они это делали в прошлом году, когда можно было свободно передвигаться по миру и покупать туры на различные поездки за границу.

Также эксперты отмечают и другую тенденцию — население гораздо медленнее, чем в прошлые годы, открывает валютные депозиты, чем гривневые. Аналитики объясняют это тем, что сегодня заработать на гривневых депозитах можно гораздо больше, чем на валютных, даже учитывая различные девальвационные ожидания.

Добавить комментарий

Войти с помощью: