Прогноз инфляции на 2021 год могут пересмотреть — источник

Правительство Украины намерено пересмотреть прогноз инфляции на 2021 год до 6%. Консультации относительно возможности пересмотра показателя уже проводятся с Нацбанком и представителями Международного валютного фонда. Такой информацией с агентством «Интерфакс-Украина» поделился источник, близкий к Кабмину.

В СМИ появилась информация о том, что Кабинет министров проводит переговоры с НБУ и экспертами МВФ относительно возможности пересмотра прогноза инфляции на 2021 год в сторону снижения.

Отметим, что прогноз инфляции на следующий год, заложенный правительством в проект госбюджета, составляет 7,3%. В то же время, отмечает источник, согласно подсчетам Кабмина, показатель ожидается на уровне 4% или даже меньше.

Таким образом, правительство рассматривает возможность пересмотра прогноза, чтобы он соответствовал целевому коридору НБУ 5%+/- 1.

При этом снижение прогноза инфляции, добавляет источник, чревато увеличением разрыва с точки зрения дефицита, который заложен на уровне в 6% ВВП.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что в сложившейся экономической ситуации приемлемым является показатель инфляции в пределах 6-7%. Этого достаточно для поддержки украинских экспортеров и экономики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: