В Citigroup заговорили о понижении евробондов Украины и спрогнозировали реальный бюджетный дефицит

В своем обзоре «Украина проигрывает Египту на фоне вялых реформ» аналитики Citi Research прогнозируют, что из-за рисков, связанных с экономической политикой властей, украинские евробонды с конечным сроком погашения в марте 2033 года могут подешеветь. Также, по мнению экспертов, уязвимости в макроэкономике страны все более очевидны, и бесперебойность финансирования бюджета-2021 может попасть под сомнение, передает НВ.

Анализируя проект госбюджета-2021, эксперты отмечают, что более чем 50%-е увеличение поступлений от НДС с отечественных товаров, прогнозируемое правительством, является «чрезмерным», а предположения о номинальном росте валового внутреннего продукта более 12% выглядят «оптимистичным».

По мнению аналитиков Citi Research, реальный бюджетный дефицит в следующем году ожидается на уровне более 8% ВВП, а в случае медленного роста экономики ситуация с выполнением бюджета может ухудшиться. В этом случае стране потребуется «более четкое» представление об эволюции программы сотрудничества с МВФ.

Кредитный рейтинг Украины от агентств Fitch и S&P на уровне «B» эксперты считают справедливым. Тем не менее, поводом к снижению позиций, по их мнению, может стать как возможный «шум в отношениях с МВФ», так и общая динамика, в том числе и движение курса нацвалюты. Ударить по кредитным рейтингам страны, добавляют в Citi Research, также могут любые негативные политические изменения.

Напомним, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, Кабинет Министров ведет переговоры с Международным валютным фондом относительно уменьшения размера дефицита, который заложен в проекте госбюджета Украины на 2021 год.

Добавить комментарий

Войти с помощью: