Через год индекс доллара упадет на 35%: эксперт назвал 3 причины

доллары

Доллар США остается одной из самых переоцененных мировых валют и вскоре может резко подешеветь. По мнению известного экономиста, экс-руководителя Morgan Stanley Asia Стивена Роуча, в конце 2021 года индекс доллара упадет на 35%.

Падению индекса доллара более чем на треть, отмечает Роуч, будут способствовать такие факторы, как растущий макроэкономический дисбаланс в Соединенных Штатах, повышение значимости таких альтернативных мировых валют, как евро и юань, плюс исчезновение «ауры американской исключительности».

Стивен Роуч отмечает, что дисбаланс в экономике США спровоцирован сочетанием таких факторов, как сокращение внутренних сбережений и рост дефицита счета текущих операций.

При этом в понедельник стоимость американской валюты опускается в рамках коррекции, а индекс доллара падает до отметки 94,51 пункта (-0,14%) после роста на 1,8% в течение прошлой недели.

Курс евро к американской валюте 28 сентября вырос до 1,1635 доллара с 1,163 USD/EUR, а стоимость доллара к иене упала с 105,6 до 105,31 иены.

По мнению экспертов, пара EUR/USD найдет «хороший долгосрочный спрос» ниже уровня 1,1600. Но для этого нужны действительно хорошие новости относительно глобального восстановления экономики.

В то же время, внимание инвесторов всецело сосредоточено на предстоящих предвыборных дебатах в США, намеченных на вторник, 29 сентября.

Британский фунт в понедельник подорожал до 1,2797 доллара за фунт, в то время как турецкая лира просела на 1,6% и достигла рекордного минимума в 7,8000.

Напомним, одним из ключевых факторов, оказывающих давление на евро, эксперты Danske Bank считают новую волну карантинных ограничений в Европе. А в качестве потенциального драйвера укрепления валюты называют возможность заключения торгового соглашения между Великобританией и Евросоюзом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: