НБУ планирует обновить правила расчета кредита небанковскими учреждениями

НБУ

Нацбанк предлагает к обсуждению обновленные правила расчета небанковскими учреждениями общей стоимости и реальной годовой процентной ставки потребительского кредита. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По сообщению Нацбанка, в стоимость кредита и реальной годовой процентной ставки нужно включать все без исключения затраты потребителя, которые включают: платежи за обслуживание и возврат кредита, включая проценты, комиссии, платежи за дополнительные и сопутствующие услуги финансового учреждения, при наличии комиссии кредитного посредника, а также платежи за услуги третьих лиц (например, страховые, налоговые платежи, платежи за услуги государственных регистраторов, нотариусов и т. д.).

В Нацбанке уверены, что такие правила расчета общей стоимости кредита позволят избежать ситуаций, когда его реальная стоимость отличается от суммы, на которую рассчитывал потребитель. Также это облегчит выбор, поскольку клиент сможет сравнить ключевые показатели стоимости потребительского кредита в разных финансовых учреждениях (банках и небанковских учреждениях) и выбрать самое выгодное для себя предложение.

Новые правила расчета уже действуют для банковских учреждений. Национальный банк предлагает установить единые правила как для банков, так и для небанковских финансовых учреждений.

Добавить комментарий

Войти с помощью: