НБУ заявил об оттоке иностранных инвестиций из Украины

доллары

За период с января по июнь 2020 года прямые иностранные инвестиции в Украину сократились на $294 млн. При этом во втором квартале часть потерь начала года была компенсирована. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

По данным НБУ, приток прямых иностранных инвестиций за второй квартал 2020 года составил $1255 млн, при том, что в первом квартале был зафиксирован отток на $1 549 млн. В конце июня текущего года Нацбанк обнародовал данные о прямых иностранных инвестициях (ПИИ) в первом квартале 2020 года, зафиксировав чистый отток на сумму 1,6 млрд долларов.

Нацбанк усовершенствовал расчет статистики прямых иностранных инвестиций в соответствии с международными стандартами. С 2020 года в учете инвестиций учтено реинвестирование доходов нефинансовых корпораций и дополнительно проведено совершенствование статистики запасов прямых иностранных инвестиций.

Согласно данным Государственной службы статистики, прямые инвестиции (акционерный капитал) в экономике Украины по состоянию на 31 декабря 2019 года составили 35,8 млрд долларов, что на 2,9 млрд долларов больше, чем годом ранее.

Напомним, что капитальные инвестиции в украинскую экономику в первом полугодии 2020 года упали на 35% по сравнению с первым полугодием 2019 года и составили всего 163,8 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: