Зеленский продлил мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам

зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым до 21 апреля следующего года продлевается действие моратория на взыскание имущества, оставленное в залог для получение кредита в иностранной валюте.

Так, документ предполагает продление до 21 апреля 2021 года действие моратория на взыскание имущества (имущественных прав), если оно используется как место постоянного проживания заемщика или является объектом незавершенного жилищного строительства.

Как пояснили в ОП, мораторий продлен, учитывая ситуацию, в которую попали заемщики из-за обесценивания национальной валюты с 2008 года, и, как следствие, невозможность платить кредиты в иностранной валюте по текущему валютному курсу.

Кроме того, закон устанавливает запрет на принудительное взыскание другого имущества (имущественных прав) по договорам ипотеки с граждан, у которых есть обязательства по кредитам, предоставленным им в иностранной валюте, и запрет кредитным учреждениям отступать в пользу другого лица свои права требования к заемщику.

На Банковой подчеркнули, что закон будет способствовать защите имущественных прав граждан, учитывая ухудшение их финансового положения из-за вспышки коронавирусной болезни и внедрение в связи с этим ограничительных мер. Документ окажет поддержку гражданам Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте.

Добавить комментарий

Войти с помощью: