Нацбанк предлагает отменить налог на депозиты

НБУ

Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко предлагает отменить налог на доходы по депозитам физических лиц. Однако его инициатива не нашла отклика у Министерства финансов.

По словам главы НБУ, в большинстве стран инвестиционных инструментов в арсенале физических лиц значительно больше, в Украине же это или депозиты, или ОВГЗ. Также есть недвижимость, она не является инвестиционным инструментом, но выступает реальной альтернативой первым двум. Учитывая нынешнюю ситуацию глава Нацбанка хотел бы вернуть привлекательность такого инвестиционного инструмента, как депозиты.

Когда процентные ставки по депозитам в украинских банках были на уровне 25%, это налогообложение дохода не было столь значимым. Сегодня, когда доходность по депозитам, особенно валютными, снизилась, это налогообложение оказывает существенное влияние на перераспределение финансовых ресурсов. Как отметил Шевченко, Нацбанк планирует вернутся к этому вопросу.

Кроме этого, глава НБУ подчеркнул, что поддерживает идею перезапуска фондового рынка в Украине, которую ранее озвучивал премьер-министр, из-за ограниченности финансовых инструментов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: