Кабмин переписал условия программы «5-7-9%»

Условия программы «5-7-9%», в рамках которой украинские банки уже выдали бизнесу 9,82 млрд гривен, были изменены: правительство расширило цели использования предоставляемых средств и сделало кредитование доступным для более широкого круга предпринимателей.

Прокредитоваться в рамках «5-7-9%» стало проще: Кабинет министров обновил условия программы, сделав ее более доступной для предпринимателей, на деятельность которых наиболее повлияли карантинные ограничения, введенные на фоне пандемии COVID-19. Речь идет о представителях МСБ, работающих в сфере культуры, туризма и креативных индустрий.

Преимуществами программы теперь также смогут воспользоваться фермерские хозяйства и сельхозпредприятия, потери которых связаны с нынешней засухой.

В первую очередь, изменения, внесенные в условия «5-7-9%», касаются либерализации требования относительно повышения максимального уровня годового дохода субъектов предпринимательства до эквивалента €10 млн. Также из перечня условий было исключено требование к обязательной прибыльности действующего бизнеса: теперь решение о его актуальности будет приниматься банками-кредиторами.

Правительство расширило и цели использования предоставляемых предпринимателям кредитных средств. В частности, представители МСБ теперь могут приобретать земельные участки как отдельно, так и в комплексе с нежилой недвижимостью.

Напомним, в рамках программы доступного кредитования «5-7-9%» украинский бизнес получил 9,883 млрд гривен: 7,760 млрд предпринимателям одолжили в качестве рефинанса, 1,608 млрд было выдано на капинвестиции и 515 млн — на пополнение оборотных средств.

Добавить комментарий

Войти с помощью: