В МЭА рассказали, когда восстановится спрос на нефть, а цены вырастут до $75

Аналитики Международного энергетического агентства пересмотрели свой долгосрочный прогноз мировых цен на нефть. Согласно свежему докладу МЭА, к 2025 году стоимость «черного золота» вырастет до $70, а к 2030-му баррель нефти подорожает до $75.

В соответствии с данными, представленными в ежегодном долгосрочном прогнозе (WEO) от МЭА, инвестиции в нефтяную отрасль будут увеличиваться по мере роста цен, а волатильность на рынке сохранится вплоть до 2025 года.

Как отмечают эксперты Агентства, неопределенность вокруг восстановления экономики, а также ситуация с нефтедобычей в Иране и Ливии, не позволяет производителям сегодня планировать инвестиции.

При этом МЭА прогнозирует рост цен на «черное золото» до $75 к 2030 году: по мнению экспертов, все инвестиции, которые будут направляться в добычу нефти до 2040 года, станут компенсацией падения на работающих сегодня месторождениях.

В то же время, добавляют аналитики Агентства, спрос на нефть в текущем году упадет на 8% (или на 8 млн б/с) по сравнению с прошлогодними показателями и выйдет на докризисный уровень в 2023-м.

В следующем году, прогнозируют в Международном энергетическом агентстве, спрос вырастет на 5 млн б/с, а с 2030-го выйдет на плато при ежегодном росте на 0,1 млн б/с.

Напомним, ранее эксперты EIA пересмотрели краткосрочные прогнозы цен на нефть в сторону снижения. По мнению аналитиков, стоимость барреля Brent в текущем году составит всего $41,19, в то время как за «бочку» WTI в ближайшие месяцы на рынке будут предлагать $38,76.

Добавить комментарий

Войти с помощью: