Европейские банкиры спрогнозировали курс единой валюты на 2021 год

Стратеги крупнейшего коммерческого банка Дании Danske Bank прогнозируют рост курса евро до 1,20 доллара уже весной следующего года. Их коллеги из Societe Generale (Франция) берут выше: по мнению экспертов, курс европейской валюты в 2021-м может достигнуть отметки 1,30 доллара.

В последние дни курс евро колебался в районе 1,1790, но вчерашние новости о снижении индекса доверия инвесторов к экономике Германии с 77,4 до 56,1 пункта спровоцировали небольшое ослабление валюты.

При этом эксперты Danske Bank в своем последнем обзоре спрогнозировали рост курса евро через 6 месяцев до отметки 1,20 доллара. Произойдет это, по словам аналитиков, за счет сокращения финансовых вливаний в доллар на фоне восстановления ведущих экономик. Также, по их мнению, лояльная позиция руководства ЕС касательно бюджетного дефицита позволит избежать «долговых» споров внутри Союза.

В свою очередь, аналитики Societe Generale прогнозируют рост курса евро в 2021 году до 1,30 доллара за счет ослабления американской валюты и формирования фонда восстановления Евросоюза. Эксперты также убеждены в том, что в среднесрочной перспективе различия в темпах роста экономики станут более явными, а реальные процентные ставки станут «менее негативными» для европейской валюты, чем это было в последние годы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков инвестбанка Goldman Sachs, прогресс в разработке вакцины против COVID-19 и растущая вероятность победы кандидата от демократов на предстоящих президентских выборах вполне могут обвалить курс доллара до минимума 2018 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: