Всемирный банк инициирует продление майского «долгового моратория»

Глава Всемирного банка выступил за продление майского моратория на взыскание долгов с наименее развитых стран мира до конца 2021 года. Дэвид Малпасс также призвал всех частных кредиторов последовать примеру G20 и «разгрузить» беднейшие государства, освободив их от выплат по кредитам в условиях коронакризиса, передает Bloomberg.

Согласно последним подсчетам, совокупный долг беднейших стран мира в 2019 году вырос на 9,5% и достиг рекордных $744 млрд. По словам президента Всемирного банка, риск кризисов суверенного долга, спровоцированный пандемией COVID-19, требует срочного реагирования со стороны кредиторов и заемщиков, которым следовало бы присоединиться к инициативе G20, предполагающей заморозку выплат по кредитам для наиболее бедных стран.

Дэвид Малпасс призвал всех коммерческих кредиторов, в том числе банки и хедж-фонды, присоединиться к инициативе «двадцатки», так как усилия одной только G20 позволяют лишь частично облегчить долговое бремя беднейших государств.

По его словам, настало время «более всеобъемлющего подхода к борьбе с долговым кризисом, с которым столкнулись наиболее бедные страны».

Напомним, ранее президент Всемирного банка Дэвид Малпасс призвал кредиторов сократить объем долга государств «из группы риска»: из-за пандемии COVID-19 заложниками крайней нищеты могут стать от 70 до 100 миллионов жителей бедных стран.

Добавить комментарий

Войти с помощью: