Доллар не устоял под натиском евро и иены: свежий курс

доллары-евро

Пандемия COVID-19 и связанные с ней карантинные ограничения продолжают оказывать существенное влияние на настроения трейдеров и «формировать погоду» на рынках. В Commerzbank отмечают, что все более очевидным для валютного рынка становится тот факт, что борьба с коронавирусом — это марафон, а не спринт, на что многие до недавнего времени надеялись.

Трейдеры предпочитают воздерживаться от проявления чрезмерной активности на фоне недавнего ужесточения карантина в Британии, Германии и Франции. В большей степени участников валютного рынка сегодня интересуют перспективы переговоров Лондона с ЕС относительно заключения сторонами торговой сделки.

Так, днем в пятницу курс евро к доллару вырос с 1,1706 до 1,1716 USD/EUR, в то время как по отношению к иене американская валюта упала с 105,44 до отметки 105,25.

Британский фунт, который по итогам предыдущих торгов стоил $1,2905, сегодня просел до $1,2897. Согласно прогнозам, которые базируются на текущей волатильности рынка опционов, GBP может снизиться по отношению к USD на 1,7–4,7%, если Лондон решится на выход из Евросоюза без заключения торговой сделки. Также, отмечают аналитики, разногласия между Британией и ЕС могут вылиться в рост курса евро по отношению к фунту на 1,5–4,4%.

Что же касается индекса доллара, то здесь 16 октября фиксируется падение на 0,14%. Курс «американца» к корзине валют ключевых торговых партнеров США упал до 93,73 пункта.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики BofA ставят на ралли доллара в паре с японской и швейцарской валютами в среднесрочной перспективе. По отношению к другим конкурентам «американца» эксперты крупнейшего банка США настроены довольно скептически.

Добавить комментарий

Войти с помощью: