Доллар отреагировал на новости о 4,9%-м росте ВВП Китая

Валютный рынок отреагировал на статистику из Пекина более спокойно, чем рынок нефти, который после публикации «скромных данных» о ВВП КНР сразу же пошел на снижение. Несмотря на то, что итоги III квартала не оправдали ожиданий экспертов, трейдеры отмечают, что китайская экономика — единственная из крупных мировых экономик продемонстрировала рост по итогам первых 9 месяцев текущего года.

Согласно последним данным, ВВП Китая в III квартале вырос на 4,9% в годовом выражении, хотя многие эксперты ожидали подъема на 5,2%. При этом КНР остается единственной крупной экономикой, которая с января по сентябрь 2020 года выросла на 0,7%.

Так, на фоне публикации новостей из Китая и возрастающего спроса инвесторов на рисковые активы стоимость американской валюты в понедельник незначительно снизилась.

Курс евро к доллару 19 октября поднялся до 1,1756 EUR/USD (уровень предыдущего закрытия составил 1,1718), «американец» к иене подешевел с 105,40 до 105,36, а курс GBP/USD достиг отметки 1,2936.

Индекс доллара утром в понедельник упал до 93,43 пункта (-0,27%).

Стоит отметить, что эксперты и участники рынка сегодня не рассматривают «временные неудачи» доллара как сигнал к его дальнейшему снижению.

Так, экс-министр финансов США Ларри Саммерс напоминает, что даже на фоне растущего госдолга доллар является валютой-убежищем и тем местом, куда движутся деньги во время глобальных кризисов.

Ким Мунди из CBA, в свою очередь, считает, что на этой неделе американская валюта может продолжить пользоваться спросом из-за разногласий американских властей по поводу согласования новых мер по поддержке экономики США.

Напомним, что на прошлой неделе трейдеры воздерживались от проявления чрезмерной активности на фоне недавнего ужесточения карантина в Британии, Германии и Франции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: