В Fitch обновили кредитный рейтинг для четырех украинских госбанков

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг для Приватбанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка на уровне «B» со стабильным прогнозом. Fitch также подтвердило рейтинги устойчивости всех четырех банков на их текущих уровнях.

В Fitch отмечают, что подтверждение рейтингов выражает позитивный взгляд агентства касательно потенциальной поддержки, которую эти банки могут получить от правительства Украины в случае необходимости.

По мнению Fitch, склонность украинских властей оказывать поддержку всем четырем банкам остается высокой с учетом их полной собственности государства (за исключением Укргаза с 95% собственности) и системной значимости (больше для ПриватБанка и Ощадбанка, учитывая их 32 % и 19% рыночных долей в депозитах физических лиц, соответственно, на конец августа 2020), однако возможности властей оказывать поддержку ограничены, особенно в иностранной валюте.

Подтверждение национальных рейтингов на уровне «AA (укр)» со стабильным прогнозом всех четырех банков отражает их неизменную кредитоспособность по сравнению с аналогичными банками в Украине.

Кроме того, рейтинговое агентство ожидает, что ВВП Украины сократится на 6,5% в текущем году с последующим восстановлением на 3,8% в 2021 г.

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings пересмотрели свой последний прогноз для мирового ВВП на 2020 год. Если в июне аналитики ожидали падения показателя на 4,6%, то, согласно новым данным, сокращение глобальной экономики в текущем году составит 4,4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: