В НБУ ожидают поступления транша от МВФ до конца года

Нацбанк продолжает ожидать поступления еще одного транша от МВФ по программе stand-by до конца 2020 года. Об этом сообщил глава центробанка Кирилл Шевченко во время пресс-конференции.

По словам председателя НБУ, макрофинансирование от международных партнеров необходимо для восстановления экономики. Отсрочка или приостановление исполнения обязательств перед МВФ способно не только замедлить экономическое восстановление, но и существенно ухудшить инфляционные и девальвационные ожидания.

Кроме того, в Министерстве финансов заявили о том, что не смогут покрыть дефицит бюджета в 2021 году без траншей МВФ. Сообщалось о том, что валовый внешний долг Украины вырос на $2,5 млрд, до $122,8 млрд. При этом практически все пиковые выплаты по долгам приходятся на IV квартал. Правительство, НБУ, предприятия и банки за IV квартал 2020 года должны выплатить $5,587 млрд, из которых $71 млн — долг Международному валютному фонду.

Аналитики же отмечают, что с учетом количества текущих нерешенных вопросов по программе Украины с МВФ, получение даже одного транша на $0,7 млрд к концу 2020 года выглядит весьма сомнительным.

Добавить комментарий

Войти с помощью: