Инвесторам на заметку: в JPMorgan рассказали, как не «прогореть» из-за предвыборных прогнозов

Эксперты крупнейшего банковского холдинга JPMorgan призывают трейдеров задуматься о хеджировании рисков в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Если нынешний президент Штатов пойдет на второй срок, то, согласно прогнозам аналитиков, рынок акций уйдет на дно, а курс американской валюты устремится вверх.

Как отмечают в JPMorgan, инвесторам не следует рассматривать предвыборные результаты опросов как единственный надежный инструмент прогнозирования. Несмотря на отрыв кандидата от демократов, о котором свидетельствуют данные социологов, аналитики призывают участников рынка помнить о возможных «сюрпризах» и приводят в пример поражение Хиллари Клинтон на выборах в 2016 году.

В то же время, эксперты Commerzbank отмечают, что чем ближе президентские выборы в США, тем в большей степени инвесторы опасаются отдавать предпочтение доллару или евро. Растерянность участников рынка растет и на фоне неопределенности вокруг решения по пакету мер поддержки экономики США, который до сих пор так и не принят.

Так, согласно данным торгов, днем 22 октября курс евро к американской валюте упал до 1,1831 EUR/USD. Отчасти давление на «европейца» оказывает свежая статистика из Германии, согласно которой индекс доверия потребителей к экономике страны снизился до -3,1 пункта, тогда как эксперты ожидали падения до -2,8 пункта.

Вырос доллар и на фоне японской валюты: курс «американца» к иене поднялся до отметки 104,75 (уровень предыдущего закрытия составлял 104,56).

Британская валюта упала до 1,3091 GBP/USD (-0,41%) после ночного роста до шестинедельного максимума, в то время как курс USD/TRY снизился до 7,8032 (-0,1%).

Индекс американской валюты в четверг вырос до 92,88 пункта (+ 0,29%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что перспектива утверждения властями США нового пакета экономических стимулов подталкивает инвесторов к покупке рискованных активов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: