«Нафтогаз» анонсировал выход на IPO

Нафтогаз

«Нафтогаз Украины» готовится к первичному публичному размещению миноритарного пакета на ведущей международной бирже. Накануне правительством была утверждена политика собственности компании, предполагающая дальнейшую ее трансформацию и подготовку к выходу на IPO.

Как сообщает пресс-служба «Нафтогаза», правительство Украины, являющееся учредителем и единственным акционером компании, на заседании в среду утвердило политику собственности компании, в рамках которой предполагается подготовка НАК «Нафтогаз» к выходу на IPO «через несколько лет».

Выход на биржу в рамках IPO, как отмечают в компании, позволит НАК «Нафтогаз Украины» не только заявить о себе миру и привлечь дополнительное финансирование, но также даст возможность оценить стоимость компании и повысить эффективность и прозрачность управления.

При этом в сообщении подчеркивается, что НАК «Нафтогаз Украины» «есть и останется государственным».

Напомним, ранее Андрей Коболев уже заявлял о том, что НАК «Нафтогаз Украины» может выйти на IPO до 2023 года. Планируется размещение акций либо на фондовой бирже Лондона, либо на бирже Нью-Йорка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: