Коболев рассказал, когда Нафтогаз планирует IPO

Нафтогаз

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев утверждает, что компания может выйти на IPO до 2023 года. Акции будут размещены либо на фондовой бирже Лондона, либо на бирже Нью-Йорка.

«Мне нужно подготовить компанию к IPO до конца своего контракта. Думаю, что это реально сделать за три года, если между «Нафтогазом» и Кабмином будет грамотное сотрудничество.

Выставлять будем всю группу — либо на фондовой бирже Лондона, или Нью-Йорка», — сказал он в интервью для LIGA.

По его словам, Нафтогаз может стать самой дорогой государственной компанией в Украине. Однако сумму прибыли Коболев предсказать пока не смог.

Нафтогаз рассчитывает привлечь якорных инвесторов, поскольку это снизит риск корпоративного рейдерства.

Комментируя слухи о том, что «Укргаздобычей» якобы интересовался Джордж Сорос, Коболев сказал, что вряд ли он захочет инвестировать в газовую отрасль Украины.

«С Соросом мы виделись как в США, так и в Украине. В Украину в последний раз он приезжал в 2016 году. Но мы никогда не обсуждали вложение денег в нашу отрасль. Вряд ли человек, который пожертвовал десятки миллиардов, захочет вкладывать свои деньги в украинскую энергетику», — считает глава Нафтогаза.

Напомним, финансовый директор НАК «Нафтогаз Украина» Петер ван Дрил заявил, что на газовом рынке в этом году произошел неожиданный спад, но у компании есть достаточно средств, чтобы пережить неблагоприятный период.

Добавить комментарий

Войти с помощью: