В августе СЭП НБУ начнет работать почти круглосуточно

нбу

С 3 августа Система электронных платежей Нацбанка начнет функционировать в режиме 23/7. Банки не обязаны использовать эту опцию, и могут самостоятельно принимать решение о рамках работы СЭП, учитывая свои возможности и потребности клиентов.

Новые правила предоставят возможность проводить платежи в нужный момент времени, а также расширит доступ клиентов к финансовым услугам и увеличит долю безналичных расчетов.

До этого ожидалось, что СЭП начнет работать в расширенном режиме через 30 дней после окончания карантина. Однако, поскольку карантин в Украине стал адаптивным, НБУ установил конкретные сроки.

В дальнейшем НБУ собирается сделать работу СЭП круглосуточной полностью. Еще раньше планировалось, что СЭП перейдет на круглосуточный регламент работы с 1 апреля, но пандемия внесла свои коррективы.

Отметим, что с 24 марта регулятор отменил тарифы за межбанковские платежи, и они стали бесплатными.

Напомним также, что Нацбанк с 23 июня прекратит использовать Украинский индекс межбанковских ставок (Ukrainian index of interbank rates, UIIR) и заменит его новым индикатором стоимости ресурсов — Украинским индексом межбанковских ставок овернайт (Ukrainian OverNight Index Average, UONIA).

Добавить комментарий

Войти с помощью: