НБУ установит новый индекс межбанковских ставок

нбу

Нацбанк с 23 июня прекратит использовать Украинский индекс межбанковских ставок (Ukrainian index of interbank rates, UIIR) и заменит его новым индикатором стоимости ресурсов — Украинским индексом межбанковских ставок овернайт (Ukrainian OverNight Index Average, UONIA).

У индекса UONIA более совершенная методика расчета, чем у UIIR.

Новый индекс будет рассчитываться только на срок овернайт по кредитам и депозитам.

По операциям своп будет рассчитываться только справочное значение индекса на срок овернайт.

Сейчас UIIR рассчитывается по двум категориям сделок (кредиты и депозиты, а также своп), при этом предусмотрена возможность расчета этого индикатора по пяти различным срокам (при наличии таких соглашений).

При расчете UONIA будут учитываться 10% сделок по предоставлению кредитов на срок овернайт и 10% сделок по размещению депсертификатов на срок овернайт.

Это позволит рассчитывать индекс даже в те дни, когда количество сделок между банками на денежном рынке будет небольшим из-за профицита ликвидности в системе. Но все же, рыночные сделки решающего влияния на показатель иметь не будут.

При составлении методики UONIA были приняты во внимание рекомендации экспертов Европейского банка реконструкции и развития. Методика была рекомендована к принятию на заседании Комитета оверсайта UIIR, куда, кроме представителей НБУ, входят также представители банковского сектора.

Цель НБУ состоит в том, чтобы UONIA полностью соответствовал принципам Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) для финансовых индикаторов.

НБУ будет обновлять UONIA за соответствующий рабочий день до 10.00 утра следующего рабочего дня в разделе своего сайта «Финансовые рынки». Первая публикация нового индекса состоится утром 23 июня.

Для удобства анализа динамики стоимости межбанковских ресурсов до конца этой недели НБУ также опубликует ряды данных UONIA, рассчитанные «задним числом» на ежедневной основе с начала 2019 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: