НБУ и ЕБРР заключили договор о валютном свопе

НБУ

Национальный банк Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали договор об осуществлении валютных операций своп гривна/доллар. Объем операций может составить до 500 млн долларов.

Договор с ЕБРР заключен на 2 года с возможностью пролонгации. Минимальная сумма транша в рамках договора составляет 25 млн долларов, а минимальный срок — до 3 месяцев с возможностью роловера.

Первая такая операция состоится в ближайшие недели. Это позволит усилить макрофинансовую стабильность, а также увеличить поддержку реального сектора экономики.

ЕБРР получит доступ к гривневому ресурсу, который будет использован для кредитования украинских предприятий, которые понесли потери за время карантина.

В частности, ресурс направят на поддержку ликвидности, пополнение оборотных средств и торговое финансирование.

В свою очередь, НБУ сможет покупать у ЕБРР валюту, и это поспособствует росту международных резервов, положительно скажется на настроениях участников рынка и поможет достичь ценовой стабильности.

Курсовые параметры операций будут определяться на базе дифференциала ставок по гривне и долларам. Стоимость гривневых ресурсов будет определяться на базе учетной ставки НБУ, а стоимость долларовых ресурсов — на базе ставки, привязанной к международно признанному индикатору денежного рынка SOFR.

Напомним, Нацбанк решил, что снизит объем плановых интервенций, и до конца третьего квартала будет покупать на межбанке 20 млн долларов в день, а не 50 млн, как было установлено раньше.

Добавить комментарий

Войти с помощью: