НБУ будет до октября покупать меньше валюты

Меры, принятые НБУ для рефинансирования проблемных банков

Нацбанк решил, что снизит объем плановых интервенций, и до конца третьего квартала будет покупать на межбанке 20 млн долларов в день, а не 50 млн, как было установлено раньше.

Плановый объем — это только индикативный показатель, реальная покупка может быть меньше этой суммы, и НБУ может вообще не осуществлять интервенции без необходимости. Однако интервенция может быть больше плановой суммы лишь тогда, когда приходится сглаживать сильные колебания.Предыдущий индикатор был актуален с конца 2019 года.

В апреле предложение и наличной, и до безналичной валюты часто превышало спрос. Поэтому Нацбанк пользовался благоприятной ситуацией, чтобы пополнять золотовалютные резервы, скупая избыточный объем валюты в отдельные дни.

Количество операций на межбанке за последнее время в связи с пандемией сократилось, но экспортёры все же обеспечивают достаточный приток валюты.

С начала апреля регулятор выкупил в резервы уже 600 млн долларов.

Напомним, Нацбанк в течение недели 13-17 апреля купил на межбанковском валютном рынке 67,5 млн долларов и не проводил интервенций по продаже валюты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: