Банкам пообещали, что долгосрочное рефинансирование стартует в мае

Сергей Анников, руководитель по вопросам сбережений и транзакционных услуг Райффайзен Банка Аваль: Рост продолжился и в апреле, поэтому можно говорить о постепенном восстановлении доверия. Спрос на короткие депозиты (1-3 месяца) незначителен, сейчас клиенты предпочитают вклады сроком от 6 месяцев до 1 года.

Глава Нацбанка Яков Смолий заявил, что в последний месяц регулятор активно работал над комплексом мер по поддержке экономики и поэтому сможет расширить для банков доступ к рефинансированию, чтобы они направили средства на кредитование реального сектора. Это должно усилить стимулирующий эффект от снижения учетной ставки.

По словам Смолия, новые меры будут вводиться постепенно в апреле — июне. Долгосрочные кредиты рефинансирования на срок до 5 лет будут предоставляться под плавающую ставку и под тот же залог, что и тендерные кредиты.

Техническую подготовку к реализации инициативы уже почти закончили. НБУ планирует провести первый аукцион по предоставлению долгосрочного рефинансирования уже в первой половине мая.

Ранее НБУ обещал запустить долгосрочное рефинансирование с 19 марта.

Глава регулятора надеется, что банки используют средства, чтобы профинансировать инфраструктурные проекты.

Уже на следующей неделе планируется увеличить срок предоставления рефинансирования на еженедельных тендерах с 30 до 90 дней.

Также Нацбанк намерен расширить список приемлемых залогов для привлечения средств в банки. В залоговый пул могут включить корпоративные облигации, выпущенные под госгарантии, а также муниципальные облигации.

Кроме того, НБУ завершает подготовку к запуску процентного свопа, который банки смогут использовать для минимизации рисков. Инструмент могут запустить во втором квартале.

Добавить комментарий

Войти с помощью: