Нафтогаз заявил, что финансово подготовлен к спаду на рынке газа

Нафтогаз

Финансовый директор НАК «Нафтогаз Украина» Петер ван Дрил заявил, что на газовом рынке в этом году произошел неожиданный спад, но у компании есть достаточно средств, чтобы пережить неблагоприятный период.

Петер ван Дрил утверждает, что в четвертом квартале прошлого года наблюдалась определенная тенденция, которая должна была продолжиться и в этом году, и в течение нескольких лет.

Однако позже обстоятельства изменились не в пользу Нафтогаза. Тем не менее, у компании неплохая позиция.

Учитывая свою способность выйти на рынок и/или взять деньги у местных банков или, возможно, прийти даже на европейские или американские рынки, Нафтогаз готов пережить этот спад, хотя период может затянуться более чем на год.

Ван Дрил подчеркнул, что у Нафтогаза достаточно прочный баланс, большой запас наличности в банке, в частности, для выплаты 39 млрд грн дивидендов в июне, и низкий уровень задолженности.

Напомним, чистая прибыль группы «Нафтогаз» в январе-марте составила 3,2 млрд грн. Это в 5 раз, или на 12,8 млрд грн меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда предприятия группы заработали 16 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: