Ставку налога на доход для е-резидентов установят на уровне 5%

Нардепы зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ведения предпринимательской деятельности электронных резидентов в Украине, устанавливающий ставку налога на доход для е-резидентов на уровне 5%. Об этом сообщается на официальном сайте верховной Рады.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №4240, е-резидентом выступает лицо-нерезидент, которое получило в Украине статус е-резидента и которое зарегистрировало себя физическим лицом-предпринимателем (ФОП).

Кроме того, законопроект предусматривает, что электронный резидент осуществляет свою государственную регистрацию как налогоплательщика третьей группы упрощенной системы налогообложения и не может использовать труд наемных работников. Также документ устанавливает особые правила отчетности е-резидентов перед государственными органами Украины, что касается и оплаты налогов. По мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать притоку иностранных инвестиций в Украину.

Минцифры планирует подать в ноябре в Верховную Раду законопроект о виртуальной свободной экономической зоне для IT-компаний со специальным налоговым режимом «Дія.City».

Планируемые изменения предусматривают замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал по ставке 10%, единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 22% от минимальной заработной платы и 1,5% военного сбора. Налоги на труд предусматривают 5% налога на доходы физических лиц (НДФЛ)

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: