В каких сферах украинцы чаще всего ведут онлайн-бизнес: результаты опроса

Типичный владелец онлайн-бизнеса на OLX — это мужчина в возрасте от 25 до 44 лет, который проживает в Киевской области и занимается предпринимательством в Сети более 5 лет. Свыше половины владельцев бизнеса, работающих онлайн, ведут дела самостоятельно, в то время как 22% — с участием компаньонов, пишет UBR.ua.

Согласно данным исследования с участием 1000+ владельцев онлайн-бизнесов на OLX, наиболее распространенная сфера ведения бизнеса онлайн-предпринимателями на данной платформе — бизнес и услуги: здесь задействованы 25% респондентов. Второй по популярности сферой стала недвижимость (24%), а третьей — дом и сад (19%).

44% опрошенных отмечают, что во время карантина развивать онлайн-бизнес в Украине довольно сложно, в то время как менее трети респондентов придерживаются иной точки зрения.

В числе главных трудностей для ведения бизнеса предприниматели упоминают высокую конкуренцию, а также моменты, связанные с поиском и удержанием клиентов.

Что интересно, большинство онлайн-бизнесменов охотно вкладываются в рекламу для продвижения товаров и услуг: свыше половины респондентов выделяют на рекламные цели 5% прибыли, 25% опрошенных готовы потратить на рекламу 5-10%, а каждый десятый участник опроса – более 10% заработанных средств.

Опрос также показал, что онлайн-бизнесом в Украине занимаются преимущественно мужчины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным исследования Mastercard, 27% украинцев в условиях кризиса стараются совершать покупки в небольших магазинах «возле дома», а более половины опрошенных — 51% — намерены поддерживать представителей малого и среднего бизнеса и после отмены карантинных ограничений.

Добавить комментарий

Войти с помощью: