Международный туризм рухнул на 70% и до лета-2021 не восстановится — прогноз

Международный туризм вернется на докризисный уровень не ранее III квартала 2021 года — и то, лишь при самых благоприятных условиях, прогнозируют эксперты ООН. Замедлить восстановление отрасли может как ухудшающаяся экономическая обстановка во всем мире, так и недостаточно быстрое сдерживание пандемии COVID-19 плюс отсутствие скоординированных «карантинных» действий со стороны правительств.

Аналитики Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) прогнозируют, что международный туризм восстановится лишь во второй половине 2021 года. Некоторые эксперты и вовсе ожидают положительных сдвигов в отрасли не ранее 2022-го.

В то же время, 2020 год закачивается для отрасли весьма плачевно: аналитики прогнозируют сокращение показателей по итогам года минимум на 70%.

Так, по данным UNWTO, с января по август текущего года число международных поездок во всем мире сократилось на 700 млн по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. При этом в разгар сезона — в июле — показатель упал на 81%, а в последний месяц лета — на 79%.

В регионе АТР число поездок сократилось на 79%, в Африке и на Ближнем Востоке — на 69%, в Европе показатель снизился на 68%, а в США – на 65%.

При этом потери отрасли в этом году уже составили $730 млрд, констатируют в UNWTO, добавляя, что неопределенность вокруг распространения коронавируса и перспектив введения новых карантинных ограничений до сих пор удерживает спрос на поездки на критически низком уровне.

Напомним, согласно февральскому прогнозу Oxford Economics, кризис, спровоцированный пандемией COVID-19, может повлечь убытки для туристической отрасли во всем мире как минимум на $22 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: