Как не прогореть в условиях пандемии COVID-19 и сохранить свои деньги: ТОП 5 советов от Баффета

Несмотря на пандемию COVID-19, известный инвестор Уоррен Баффет смог не только сохранить свое состояние, но и приумножить активы. Чтобы не прогореть в условиях коронакризиса, основатель фонда Berkshire Hathaway, чья прибыль за II квартал выросла на 87%, рекомендует страховаться, пользоваться преимуществами низких ставок, не накапливать долги по кредиткам, относиться к выбору акций с умом и придерживаться долгосрочного плана, пишет Moneywise.

По мнению Уоррена Баффета, максимально опустив ключевую ставку и поспособствовав тем самым падению ставок по всей экономике, ФРС США создала фантастические условия для займа средств. Воспользоваться преимуществами низких и «почти нулевых» ставок можно, например, при покупке недвижимости – взяв новую ипотеку или оформив рефинанс.

Кроме того, основатель Berkshire Hathaway настоятельно рекомендует «готовиться к худшему» и страховать свою жизнь, обеспечивая финансовую «подушку безопасности» для всей семьи в условиях пандемии.

Что же касается кредитных долгов, то Уоррен Баффет не советует использовать кредитки в качестве «копилки для облав». Тех же, «кто должен деньги под 18%», инвестор призывает погашать задолженность при первой же возможности: как только долг по кредитке становится непосильным, его следует сразу же консолидировать по более низкой ставке, отмечает эксперт.

Глава Berkshire Hathaway также обращает внимание на то, что даже в условиях COVID-19 фондовый рынок предоставляет отличные возможности для получения прибыли. Поэтому Баффет призывает инвесторов собирать свой портфель осознанно, не боясь избавляться от бесперспективных акций.

На «хороший результат», по мнению предпринимателя, могут рассчитывать те инвесторы, которые будут держать ценные бумаги в долгосрочной перспективе. Тем же, кто не уверен в собственных силах, Баффет рекомендует нанимать финансовых советников, которые помогут подобрать акции для покупки на длительный срок.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в начале сентября Berkshire Hathaway, принадлежащая известному инвестору Уоррену Баффету, вложилась в акции пяти японских трейдинговых компаний: Mitsubishi, Itochu, Sumitomo, Marubeni и Mitsui. Общая сумма инвестиций составила $6,2 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: