«Японский поход» Баффета. Инвестор ставит на долгосрочное снижение доллара?

Уоррен Баффет

На днях Berkshire Hathaway, принадлежащая известному инвестору Уоррену Баффету, вложилась в акции пяти японских трейдинговых компаний: Mitsubishi, Itochu, Sumitomo, Marubeni и Mitsui. Общая сумма инвестиций составила $6,2 млрд. По мнению экспертов, данный ход отражает прогнозы Баффета, касающиеся долгосрочного снижения американской валюты.

Как сообщают аналитики Bloomberg, «японский поход» компании Баффета свидетельствует о неуверенности инвестора в перспективности инвестиций в США. И это несмотря на то, что после продолжительного снижения доллар начал укрепляться по отношению к основным мировым валютам.

Впрочем, эксперты Bank of New Zealand считают, что данная динамика является краткосрочной, так как негативный настрой инвесторов в отношении доллара небезоснователен: рынок настораживают сигналы ФРС относительно длительного сохранения низких процентных ставок.

По мнению эксперта BNZ Джейсона Вонга, все медвежьи факторы доллара, несмотря на нынешний отскок, до сих пор остаются в силе.

Так, согласно данным торгов, 3 сентября евро упал по отношению к американской валюте до 1,1801 доллара за евро (уровень предыдущего закрытия составлял $1,1853). Доллар к иене укрепился до 106,34 иены/$ с уровня 106,18 иены/$. Австралийский доллар потерял 0,4% стоимости, опустившись до $0,7307, а киви просел на 0,3%, достигнув отметки $0,6759.

Индекс американской валюты при этом вырос на 0,12%, достигнув отметки 92,95 пункта.

Напомним, по мнению главы компании AG Bisset Ульфа Линдала, в течение следующего года американская валюта может потерять более трети от своей стоимости, а то, что происходит с долларом в последнее время, сигнализирует о начале «большого движения», угрожающего армии инвесторов, которые вложились в акции и облигации США.

Один комментарий на ««Японский поход» Баффета. Инвестор ставит на долгосрочное снижение доллара?»

Добавить комментарий

Войти с помощью: