О’COVIDными путями: куда уходят деньги из коронавирусного фонда?

В начале апреля 2020 года украинское правительство создало специальный фонд для борьбы с коронавирусной эпидемией на 66 млрд грн. По состоянию на 14 августа из него уже потрачено более 19 млрд гривен. Но все ли средства дошли до ведомств? В этом вопросе разбирался Maanimo.

По словам министра финансов Сергея Марченко, выделенные деньги ушли сразу на несколько статей расходов. Например, 9 млрд гривен в Фонд общеобязательного государственного страхования на случай безработицы для помощи тем, кто остался без работы из-за действия карантина.

Почти 3 млрд гривен правительство решило направить на мероприятия, связанные с предотвращением вспышки эпидемии коронавируса. Из них 650 млн гривен ушли на лабораторные подразделения Минздрава, еще 2,3 млрд – на закупки средств индивидуальной защиты для больниц и поликлиник, оказывающих стационарную помощь пациентам, у которых диагностирован коронавирус, и экстренную медицинскую помощь.

Еще 2,5 млрд гривен выделены на помощь Фонду социального страхования (в том числе 471 млн на выплаты семьям медицинских работников, умерших от коронавируса). Также 2,7 млрд гривен предназначено на дополнительные выплаты – до 50% заработной платы или денежного обеспечения военным, полицейским и «соответствующим категориям, которые обеспечивают жизнедеятельность населения», 23,7 млн гривен ушли на мероприятия по преодолению коронавирусной инфекции в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах, и 52,5 млн гривен были потрачены на возврат средств за отмененное пробное внешнее независимое оценивание.

А что по ИВЛ?

А теперь самое интересное – всего 100 млн гривен правительство выделило учреждениям здравоохранения, оказывающим стационарную медицинскую помощь пациентам, у которых диагностирован коронавирус, на закупку аппаратов ИВЛ. Это капля в море, поскольку статистика неумолима: на каждую реанимационную кровать в больницах имеется всего 0,7 аппаратов искусственной вентиляции легких вместо необходимых двух.

И даже с приобретением этих аппаратов все далеко непросто: некоторые медицинские учреждения спешили с закупками, поэтому приобрели ИВЛ по заоблачным ценам из-за облегченной процедуры конкурса. Интересно, что Кировоградская область закупала аппараты искусственной вентиляции легких в 2,5 раза дороже их средней стоимости, а практически каждый третий аппарат, который получила Киевская клиническая городская больница №17, попросту не работает.

18 июня президент отчитался о том, что украинским больницам не хватает самого необходимого – оборудования и персонала, поскольку врачи массово увольнялись в период пандемии. У каждого четвертого медика нет достаточного количества необходимых средств индивидуальной защиты, а сами медучреждения обеспечены ими лишь на 73%. А тесты для определения коронавирусной инфекции, для которых используется метод иммуноферментного анализа, вообще длительное время не закупались по упрощенной процедуре. И даже после их закупки государством, в больницах просили пациентов заплатить за тест в размере от 200 до 300 гривен в зависимости от региона.

«Большая стройка» по-украински

В июне Верховная Рада разрешила использовать средства из фонда для борьбы с коронавирусом на ремонт дорог. Примечательно, что на ремонт и реконструкцию дорог планируется выделить 35 млрд грн, около 5,8 млрд уже были распределены. По подсчетам аналитиков, на целевые нужды выделено в 15 раз меньше, чем на дороги.

Приоритетность распределения средств удивляет украинцев. В разгар пандемии организовывать «большую стройку», затраты на которую в сотни раз превысили траты на закупку аппаратов ИВЛ и средств индивидуальной защиты, кажется неразумным. Интересно, что выделенных 35 млрд гривен не хватит, чтобы сделать даже десятую часть запланированных работ. Правительство рассчитывало, что строительство дорог поможет создать новые рабочие места. Однако по состоянию на 9 июня 2020 года в сфере дорожных работ было трудоустроено всего 3,5 тысяч безработных из почти 500 тыс. зарегистрированных на бирже труда. И даже не смотря на эти весьма неутешительные показатели, власти все еще надеются, что «большая стройка» поможет создать около 150 тыс. вакансий.

Интересной и неожиданной оказалась реакция на распределение средств главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, который заверил, что, когда речь шла о стабилизационном фонде, предназначенном для борьбы с вирусом, предполагалось, что он должен был учитывать не только потребности здравоохранения. Фонд также должен был учитывать и социальные гарантии. Также Виктор Ляшко выразил полную уверенность в том, что какое бы решение ни было принято Кабмином, оно направлено на то, чтобы эффективно бороться с коронавирусной болезнью.

Однако аналитики в один голос твердят, что в случае возникновения второй волны пандемии осенью, в Украине произойдет тупиковая ситуация. По подсчетам Минздрава, для обеспечения всех украинских больниц средствами индивидуальной защиты фонду необходимо минимум 2,5 млрд гривен. К сожалению, в фонде осталось чуть менее 10 млрд гривен, которых до конца года попросту не хватит, чтобы обеспечить все потребности больниц.

Добавить комментарий

Войти с помощью: