До 700 тысяч предпринимателей закрыли бизнес во время карантина

Карантинные меры привели к прекращению деятельности 700 тыс. предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Так, количество безработных при этом выросло до 2-2,2 млн украинцев. Исследования социологов показали, что 5,1-5,5 млн украинцев после начала карантина были вынуждены уйти в отпуск.

В свою очередь, нардепы планируют закрепить официальное понятие «стажировка» для субъектов малого и среднего бизнеса. По мнению авторов нового законопроекта, это поможет создать новые рабочие места, защитить права налогоплательщиков, урегулировать сферы трудовых отношений в секторе малого и среднего предпринимательства.

Следует отметить, что согласно новому законопроекту, оплата труда за время стажировки устанавливается в договоре о стажировке и не может быть ниже размера минимальной заработной платы. На правоотношения относительно стажировки лиц на субъектах малого предпринимательства распространяется законодательство о труде, кроме требования, установленной частью 3 статьи 24 Кодекса законов о труде Украины.

Напомним, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, которая связана с пандемией коронавируса, режим чрезвычайной ситуации в стране продлен украинским правительством до 31 декабря.

Добавить комментарий

Войти с помощью: