Эксперты UBS резко изменили прогноз цен на Brent

нефть

Стремительное наращивание добычи нефти в Ливии заставило аналитиков швейцарского банка UBS пересмотреть прогноз цен на Brent в сторону снижения. При этом восстановление показателей ожидается в 2021 году на фоне появления в широком доступе эффективной вакцины против COVID-19.

Стратеги крупнейшего финансового холдинга UBS снизили прогнозы цен на «черное золото». Причина — возвращение на рынок Ливии и стремительное наращивание страной добычи сырья.

Так, согласно ожиданиям UBS, в конце декабря стоимость барреля нефти марки Brent составит $40, в конце I квартала 2021 года — $45, в течение II квартала «черное золото» подорожает до $50, а к концу сентября следующего года – до $55.

Восстановления же цен аналитики UBS ожидают в 2021 году, после появления в широком доступе вакцины против COVID-19.

Стоит также отметить, что днем 29 октября, после непродолжительной утренней коррекции, цены на Brent и WTI вновь устремились вниз. Стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь снизилась на 1,81%, до $38,92. При этом декабрьские фьючерсы на Brent подешевели на 1,3% — до $38,61 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на техасскую нефть в четверг просела на 2,06%: баррель WTI сегодня днем стоит $36,62.

Напомним, ранее сообщалось о том, что банк Barclays пересмотрел прогноз стоимости эталонных марок нефти на 2020 год в сторону повышения и анонсировал снижение запасов «черного золота» до нормального уровня к концу следующего года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: