Нацбанк обновил макроэкономический прогноз: чего ожидать в 2021-2022 гг.

НБУ

В 2020 году ВВП Украины сократится на 6%, но уже в 2021-м экономика вернется к росту, и в последующие годы ее восстановление прогнозируется на уровне 4%. Инфляция по итогам текущего года составит 4,1%, в то время как в 2021-м ожидается превышение целевого диапазона 5%+/-1п.п., что вполне допустимо для более быстрого восстановления украинской экономики, отмечают в Нацбанке.

Согласно обновленному макроэкономическому прогнозу НБУ, на фоне ослабления карантинных ограничений экономическая активность в Украине восстанавливается: потребительский спрос и доходы граждан растут, а внешняя конъюнктура улучшается. Также в качестве благоприятного для экономики фактора регулятор указывает увеличение расходов на дорожную инфраструктуру.

Что же касается перспектив восстановления экономики в 2021-2022 гг., то, отмечают в НБУ, основным драйвером роста ВВП на уровне 4% в последующие годы будет частное потребление.

Эксперты Нацбанка также прогнозируют улучшение ситуации на рынке труда, рост номинальной зарплаты в 2020 году на 9% и в 2021-м — на 16%, а реальной — на 6,2% и 9,5% соответственно.

Инфляция в 2021 году ожидается на уровне 6,5%, в то время как в 2022-м показатель, согласно прогнозу, достигнет 5%.

В соответствии с ожиданиями НБУ, до конца текущего года и на протяжении большей части 2021-го учетная ставка будет удерживаться ниже нейтрального уровня. При этом в перспективе, в ответ на инфляционное давление, ключевая ставка повысится, благодаря чему инфляция вернется в целевой диапазон уже в 2022 году. Монетарная политика регулятора при этом останется стимулирующей, добавляют в Нацбанке.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Минэкономики прогнозировали существенное ускорение инфляции в начале 2021 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: