Мир избавится от «долларовой зависимости» благодаря CBDC – DoubleLine Capital

Доллар лишится статуса основной резервной валюты после того, как мировые центробанки осуществят запуск CBDC. Благодаря цифровым валютам скорость обращения денег существенно увеличится, а поток ликвидности будет направлен напрямую в потребительскую экономику, что обеспечит резкое ускорение инфляции. Такой прогноз на днях озвучил аналитик инвесткомпании DoubleLine Capital Билл Кэмпбелл.

По словам эксперта, благодаря запуску CBDC в мире появится новая валютная система, которая станет альтернативой современной Ямайской системе.

Билл Кэмпбелл также отмечает, что американская валюта надолго обосновалась в сердце финансовой системы мира лишь благодаря тому, что выступает в качестве главного средства платежа в системе SWIFT, доминирующее положение которой вот-вот пошатнется на фоне создания мировыми центробанками собственных цифровых валют.

Что же касается нынешнего положения доллара, то, согласно данным торгов, 30 октября американская валюта слабо дешевеет по отношению к европейскому, китайскому и японскому «коллегам».

Евро устремился вверх после новостей о рекордном квартальном росте ВВП Евросоюза и еврозоны по итогам III квартала — на 12,1% и 12,7% соответственно. Курс «европейца» вырос на 0,07%, поднявшись с $1,1674 до $1,1682.

При этом американская валюта к иене подешевела со 104,61 до 104,4, а юань устремился вверх после утверждения лидерами КНР «новой пятилетки» и достиг отметки 6,6924 юаня/$1.

Индекс американской валюты 30 октября опустился до 93,89 пункта (- 0,07%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики Bloomberg прогнозируют неминуемое снижение стоимости американской валюты после президентских выборов в США, а нынешнюю курсовую динамику называют «естественной коррекцией из области перепроданности».

Добавить комментарий

Войти с помощью: