Ожидания бизнеса в октябре снова ухудшились

После нескольких месяцев положительной динамики настроения украинского бизнеса ухудшились. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в октябре снизился до 47,8 пункта с 49,4 в сентябре и 47,9 в августе. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В сообщении отмечается, что один из ключевых факторов ухудшения настроений – рост уровня заболеваемости коронавирусом. Именно поэтому существенно ухудшили оценки собственного состояния и дальнейших перспектив предприятия сектора услуг.

Кроме того, ухудшились ожидания предприятий промышленности, они вновь находятся ниже нейтрального уровня из-за низкого инвестиционного спроса и неблагоприятной внешней конъюнктуры.

По мнению НБУ, наиболее пессимистические настроены предприятия строительства, что объясняется сезонным снижением деловой активности в секторе и неопределенностью, а также неурегулированностью на рынке недвижимости. Кроме того, предприятия строительства продолжают ожидать сокращения новых заказов и ожидают дальнейшего сокращения количества работников.

По итогам опроса, единственным сектором, в котором преобладают оптимистичные ожидания, оказалась торговля. Предприятия улучшили прогнозы объемов реализации продукции и закупки товаров для продажи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: