Власти Китая «завернули» крупнейшее в истории IPO

Шанхайская фондовая биржа откладывает IPO Ant Group, которое должно было стать крупнейшим первичным размещением в истории человечества. Компания потеряла право на завтрашний листинг после встречи с регулирующими органами КНР и «существенного изменения» нормативно-правовой среды.

Переносу «крупнейшего в истории IPO» предшествовала «беседа» представителей регулирующих органов банковского и страхового секторов Китая с руководством Ant Group. Так, в понедельник топ-менеджерам компании пришлось ответить на вопросы властей относительно грядущего рекордного IPO.

По итогам разговора представители регулирующих органов заявили, что к компании Ant будут применяться требования, аналогичные тем, что предъявляются к банкам.

Стоит отметить, что Ant Group является поставщиком финуслуг – в их числе микрокредитование и страховые услуги.

В сентябре китайский регулятор ужесточил требования к капиталу и управлению рисками в компаниях финансового сектора. Новые правила распространяются и на Ant. Владелец бизнеса — Джек Ма – ранее раскритиковал требования, отметив, что «регулировать будущее вчерашними методами нельзя».

Так, за срывом IPO Ant Group на Шанхайской бирже последовал перенос размещения и в Гонконге. Акции Alibaba, чьим подразделением является Ant Group, уже упали на 8%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что китайская финтех-компания Ant Group анонсировала двойное IPO на двух биржах АТР и объявила о намерении привлечь в ходе торгов $34,5 млрд, не исключая при этом возможности доразмещения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: