В UBS Global Wealth Management советуют срочно избавляться от доллара: прогноз

Отсутствие значительного перевеса голосов в пользу одного из кандидатов в президенты США сбило с толку участников валютного рынка. Эксперты и трейдеры начинают готовиться к тому, что, вопреки социологии, уверенной победы демократов на этих выборах может и не быть. Таким образом, при отсутствии явного лидера президентской гонки рынок пытается застраховаться от риска оспаривания результатов выборов.

В среду 4 ноября курс доллара растет на фоне ослабления валют, чувствительных к риску. Евро подешевел по отношению к американской валюте до 1,1638 EUR/USD (-0,6%), британский фунт опустился до 1,2928 GBP/USD (-1%), а курс «австралийца» упал до 0,7065 AUD/USD (-1,3%). В то же время, по отношению к иене доллар подорожал до 104,91 USD/JPY, прибавив 0,4%, а на фоне юаня подскочил на 0,6% — до отметки 6,7188.

Что же касается валют развивающихся рынков, то они на фоне неопределенности лишь ускорили свое падение: мексиканский песо упал по отношению к доллару более чем на 3%, потери южноафриканского ранда превысили 1%.

Индекс американской валюты в среду поднялся до 94,115 (+0,6%).

По словам Марка Хэфеле из UBS Global Wealth Management, нынешний рост курса доллара обусловлен исключительно общим спросом на защитные активы. Согласно прогнозу эксперта, подъем американской валюты в среднесрочной перспективе прекратится, поэтому инвесторам следует избавляться от доллара в моменты его роста – как, например, сейчас.

Ранко Берич из Monex Europe также отмечает, что в настоящее время американская валюта держится на плаву благодаря своему резервно-защитному статусу, но в перспективе инвесторы наверняка начнут уходить в такие защитные валюты, как евро, иена или франк.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков, опрошенных Reuters, победа кандидата от демократов может ослабить американскую валюту: от Джо Байдена ожидают девальвационного подхода к внешней торговле и вливания немалых средств в экономику с целью ее стимулирования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: