Минэкономики оценило падение ВВП Украины в 5,5%

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства оценивает спад ВВП Украины по итогам третьего квартала 2020 года на уровне 3,6% к аналогичному периоду 2019 года, а за январь-сентябрь текущего года – на 5,5%. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По итогам девяти месяцев текущего года сокращение сводного индекса производства замедлилось и составило 6,2% (6,5% за 8 месяцев 2020 года). Соответственно, уменьшение объемов ВВП Минэкономики оценивает на уровне 5,5% (на уровне 3,6% в третьем квартале 2020 года).

Минэкономики напоминает, что ранее по итогам девяти месяцев 2020 года ожидалось падение ВВП на 6,5% в годовом выражении. Министерство оставило неизменным прогноз падения ВВП по итогам 2020 года – на уровне 4,8%, а также прогноз снижения ВВП в четвертом квартале на 3%.

Также отмечается, что соответствующие прогнозы сохраняются при условии, что ситуация с уровнем заболеваемости до конца года как в Украине, так и в мире значительно не ухудшится, а также не произойдет усиление превентивных мер, в частности не будет установлен жесткий длительный карантин на значительной территории Украины.

Минэкономики указало, что при условии длительного локдауна в Украине и мире падение ВВП в четвертом квартале может оказаться значительно хуже прогнозируемого и составить 6%. Как следствие, при таких условиях сокращение экономики по итогам года может достичь 5,6%.

Ранее упоминалось, что Кабмин оценил падение ВВП на 14% в апреле-июне 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: