Минфин не видит рисков для девальвации гривны

Минфин ожидает от ВР решения проблем с игорным бизнесом

В Министерстве финансов не видят рисков существенной девальвации гривны до конца года. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, сообщает пресс-служба министерства.

По словам Марченко, для Министерства финансов курс гривны к доллару является исключительно техническим показателем, который используется для расчетов бюджетных показателей.

Сам же министр не имеет страхов касательно колебаний обменного курса гривны к доллару и не видит рисков существенной девальвации до конца года. Но, учитывая трудно предсказуемый глобальный эффект для экономики в результате распространения пандемии коронавируса, прогнозировать значения высоковолатильных показателей достаточно сложно.

Он отметил, что курсовая динамика, кроме непосредственно монетарной политики, формируется под действием ряда внешних и внутренних факторов, как фундаментальных, так и ситуативных. При этом в соответствии с положениями действующего законодательства, ответственным за валютно-курсовую политику является НБУ, не противодействует фундаментальным рыночным факторам, а лишь сглаживает чрезмерные курсовые колебания и обеспечивает поддержание ценовой стабильности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: