Инфляция в октябре: НБУ прокомментировал данные Госстата и озвучил прогноз на конец года

В октябре потребительская инфляция в Украине ускорилась до 2,6% в годовом измерении, и к концу следующего месяца показатель должен достигнуть целевого диапазона 5%±1 п.п. Ключевым фактором, замедляющим возвращение инфляции в целевой диапазон, является ужесточение карантина на фоне роста числа заболевших COVID-19, сообщают в НБУ.

Согласно данным, указанным в комментарии Нацбанка относительно динамики инфляции в октябре 2020 года, на сегодняшний день показатель не достиг диапазона 5%±1 п.п. Тем не менее, по мере оживления экономики и на фоне роста стоимости энергоносителей уровень инфляции, как ожидается, достигнет целевого диапазона уже в конце 2020 года.

Так, согласно данным Госстата, в прошлом месяце потребительская инфляция в Украине ускорилась до 2,6% с сентябрьских 2,3%. В месячном измерении рост цен составил 1,0%.

В частности, регулятор обращает внимание на ускорение темпов подорожания продуктов питания до 3,4% г/г. В октябре лидером роста в данной категории стало растительное масло, «потянувшее» за собой цены на майонез и маргарин. Здесь подорожание было спровоцировано низким урожаем подсолнечника и высокими экспортными ценами.

Также в Украине заметно повысилась стоимость хлеба, макаронных и мясных продуктов. А вот рост цен на сыры и сливочное масло, напротив, замедлился.

При этом овощи и фрукты в прошлом месяце стали более доступными: падение цен на продукты из данной категории углубилось до 1,3% г/г.

Рост административно регулируемых цен в октябре ускорился до 7,5% г/г, в то время как удешевление топлива замедлилось до 16,6% г/г.

Из-за ослабления гривны темпы подорожания непродовольственных товаров (бытовой техники, мебели, автомобилей) в октябре ускорились до 0,8% г/г, в то время как цены на одежду и обувь на фоне слабого спроса оставались довольно низкими.

При этом рост стоимости услуг (кроме медицинских) замедлился до 6,4% г/г: речь идет об аренде жилья, курсах иностранных языков, предприятиях общепита, салонах красоты, гостиницах и кинотеатрах.

Напомним, ранее сообщалось о том, что рост потребительских цен в Украине в октябре текущего года ускорился до 1% с 0,5% в сентябре после снижения на 0,2% в августе и на 0,6% — в июле.

Добавить комментарий

Войти с помощью: