Украинцы получат новые платежки за газ

В январе 2021 года наши граждане получат новые платежки, в которых будет указано плату за содержание «трубы» (оплата содержания инфраструктуры).

Платежки за пользование газом бывают двух видов: 1) плата за использованный газ (по счетчику) 2) плата за содержание инфраструктуры (содержание трубы, по которой газ поступает в квартиры) — ее называют абонентской платой.

В январе следующего года украинцы получат именно платежки с абонплатой. Чтобы узнать, сколько, нужно весь потребленный газ по счетчику в кубометрах умножить на тариф. Полученное — это абонентская плата. Тариф же у каждого газового поставщика свой. В среднем — 1 гривна за 1 кубометр. Если газ используется только на плите — в среднем абонплата — 20 гривен. Если для отопления — больше.

В том же январе мы получим и платежки за потребленный газ. Мало кто знает, что сейчас мы платим за газ, который использовали с октября 2018 года по сентябрь 2019 включительно. С нового года получим платежки на оплату газа с октября 2019 по сентябрь 2020 включительно.

Напомним, по информации Управления развития жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, в новом отопительном сезоне в квитанциях за теплоэнергию будет не одна, а четыре строки для платежа.

Добавить комментарий

Войти с помощью: