Локдаун выходного дня: Шмыгаль обратился к украинским предпринимателям

Предприниматели могут рассчитывать на поддержку правительства в период действия усиленного карантина выходного дня. Кабмин намерен расширить ряд программ, призванных смягчить влияние ограничительных мер на работу украинского бизнеса, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В период введения усиленного карантина выходного дня Кабмин «восстановит и расширит» ряд программ, направленных на поддержку украинского бизнеса, пишет на своей странице в соцсети Facebook Денис Шмыгаль.

Во-первых, речь идет о «программе по частичной безработице», в рамках которой правительство обещает компенсировать часть зарплат работникам, пострадавшим вследствие простоя производства. Премьер-министр напоминает, что, благодаря данной программе, весной-летом этого года в Украине удалось сохранить более 450 тысяч рабочих мест.

Во-вторых, в период усиленного карантина выходного дня семьи предпринимателей будут получать выплаты на детей (как и весной этого года).

В-третьих, добавляет Денис Шмыгаль, Кабмин совместно с Торгово-промышленной палатой прорабатывает механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в условиях карантина выходного дня.

Также, по словам премьера, новая ​​модель карантинных мероприятий, которая будет действовать в Украине, не допустит перегрузки медицинской системы и позволит экономике работать в прежнем режиме.

Напомним, ранее сообщалось о том, что парламент планирует увеличить штрафы для предпринимателей за нарушение карантина. В частности, за пропуск людей без маски.

Добавить комментарий

Войти с помощью: