Встревоженные инвесторы вновь поворачиваются к доллару лицом: данные торгов

Еще совсем недавно рынки были воодушевлены созданием вакцины против COVID-19: инвесторы скупали рисковые активы, а аналитики строили радужные прогнозы в надежде на скорое восстановление экономики. Тем не менее, импульс, спровоцировавший небольшое снижение курса доллара, постепенно сходит на нет: трейдеров спугнул рост числа инфицированных в США и тот факт, что до широкого распространения вакцины должно пройти какое-то время.

Согласно данным торгов, в среду курс евро к американской валюте снизился до отметки 1,1785 EUR/USD (уровень предыдущего закрытия — 1,1814).

При этом доллар подорожал к иене со 105,28 до 105,47 USD/JPY, австралийская валюта укрепилась на фоне «американца» до 0,7295 AUD/USD (+0,2%), а курс NZD/USD вырос до отметки 0,6887 (+0,9%).

Пара GBP/USD в среду достигает двухмесячного максимума на фоне оптимизма инвесторов, предвкушающих заключение торговой сделки между Британией и ЕС: курс стерлинга поднялся до отметки 1,3292.

Азиатские валюты, включая корейский вон, сингапурский доллар и юань, также выросли по отношению к американской валюте. «Китаец» в среду поднимался до 6,5926.

При этом индекс доллара 11 ноября подрос до 92,9 пункта (+ 0,16%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что во вторник давление на европейскую валюту оказала слабая статистика из Германии: индекс доверия инвесторов к немецкой экономике в текущем месяце снизился до 39 пунктов, в то время как в октябре показатель достигал 56,1 пункта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: