В Украине начали дорожать квартиры: что происходит на рынке недвижимости

После резкого падения спроса на недвижимость в Украине этой весной – а во время карантина пострадали как первичный, так и вторичный рынки – ситуация, похоже, начала стабилизироваться. По словам главы правления профессиональной ассоциации риелторов Александра Рубанова, летом на рынок вернулись как покупатели, так и арендаторы жилой недвижимости. Об этом эксперт заявил в комментарии УНН.

Согласно данным, обнародованным Александром Рубановым, с марта по май 2020 года украинский рынок недвижимости пережил серьезнейшее падение. Особенно в условиях карантина, введенного на фоне пандемии COVID-19, пострадала «первичка»: здесь продажи, согласно заявлению специалиста, упали практически в 10 раз.

Не пощадил коронакризис и крупных украинских застройщиков: объемы продаж недвижимости даже у гигантов строительного рынка снизились приблизительно в 5 раз, отмечает аналитик.

При этом, добавляет Александр Рубанов, проблем первичному рынку добавила и ситуация с «Укрбудом», вынудившая часть клиентов застройщиков переключиться на «вторичку».

В то же время, летом, по мере смягчения карантинных ограничений, ситуация на рынке начала стабилизироваться. Об этом, по словам аналитика, свидетельствуют как поднявшиеся цены, так и возросший спрос.

Улучшение ситуации, по крайней мере, на вторичном рынке жилой недвижимости, отмечает Рубанов, прослеживается как в продажах, так и в аренде.

«Рынок отыграл свое. Не существенно, но в пределах 5-7% цены подросли», — констатирует эксперт.

Напомним, ранее стало известно о том, что ПриватБанк с 1 июля начал кредитовать украинцев в рамках государственной программы «Доступное жилье под 10%». Ставка по ипотечным кредитам составляет 9,99% годовых.

Добавить комментарий

Войти с помощью: