На субсидиях сэкономят до 7 млрд грн в этом году

субсидии

Ужесточение условий для получения соцпомощи на оплату коммунальных услуг поможет государству сэкономить 6-7 млрд грн на выплате субсидий. Так считает председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

«По моим расчетам, комплексные меры государства в 2020 году и одновременный рост минимальной зарплаты приведут к сокращению субсидий еще на 6-7 млрд грн», – говорит эксперт.

Напомним, недавно Кабмин принял постановление, ужесточающее правила получения субсидий. Документ предусматривает, что оформленную субсидию будут засчитывать в доход домохозяйствам; кроме того, чтобы получить госпомощь, помимо привычных документов, необходимо будет подавать декларацию и справку о доходах; размер выплат не может быть выше одного прожиточного минимума для семьи.

Также, согласно документу, увеличился размер помощи детям, над которыми установлена опека и попечительство; вырос список тех, кто входит в состав семьи, со всеми их доходами, где бы они не находились. Кроме того, выплаты матери-одиночке могут прекратиться в том случае, если она больше чем на 2 месяца выехала на заработки за границу, а также введена процедура возврата социальной помощи.

«Внесение субсидий в доход – это, как по мне, нонсенс. Как человек, подающий декларацию (напоминаю, что дворники и электрики из ЖЭКа ее не подают), может еще и получать субсидию? Внесение субсидий в декларацию – это еще один шаг к их сокращению, и здесь главное, чтобы под нож не попали малоимущие слои населения, которые действительно будут в них нуждаться», – говорит Олег Попенко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: